江苏省溧阳市彰吐躺科技有限公司 - www.nongho.cn

江苏省溧阳市彰吐躺科技有限公司(www.nongho.cn)加快发展平台建设。全力推进经济开发区本产品工业园区该功能的基立项文件础设施建设和标准厂gopro配件房建设,加快聚集小公司企业简介怎么写特色优势产业,加快推进固定资产

对于生活费问题

2020-07-15 19:02

600元钱,算上吃饭费用、电话费、公交费,会过得紧巴巴。如果加上同学聚餐、购买衣服,那这600元是远远不够的。

比如一些来自西部的学生,600元已经很多了,而如果对宁波地区的学生来说,可能偏少,但我们还是提倡学生“勤俭节约”。

学校一碗粥两毛钱,包子八毛钱,豆浆有五毛的,现磨的贵一些,一顿早餐差不多两三块钱,中餐和晚餐如果一荤一素就差不多六七块钱,女生基本两个菜就可以了。男生花销就会大一点。

打算每个月给1500元吧,我家有个亲戚前两年在嘉兴上学,每个月是1200元。现在物价那么高,1500元应该差不多。说到打工,要看她自己的意愿了。

作为家长,你愿意给刚刚走进大学校门的孩子多少钱呢?记者昨天随机采访了几位家长。

有老师告诉记者:学校所说的每月600元生活费是为了给家长一个参考,并不是一个硬性规定,可根据家庭实际情况而定。

记者又问了几个同学,得到的差不多都是同样的答案。大部分同学每月零花钱在1000元左右,男生比女生高一些。

大学里,女生电话费差不多就一个虚拟网的费用,20多元。交通费也很便宜,因为有3折的公交卡。

每个城市消费水平都不一样。我女儿去的是北京,消费水平应该比较高,现在还不知道具体要给她多少。但我觉得,应该让孩子够花。她现在应以学业为主,不希望她通过打工来补贴生活费。

“我只想满足他的基本生活,如果其他高消费,我希望他自己挣!”这是一位父亲的心声。他说,因为自家孩子是男生,所以不怕吃苦。

对于生活费问题,高校不少一线教师认为,作为一个纯消费者,大学生经济来源大多靠家庭,所以自己消费要考虑到家庭经济状况,另外还要有自制能力,不能盲目地陷入感性消费误区,沉迷于盲目消费中,要学会安排自己的生活、金钱。

“凹凸嫚”说:不知道这个是怎么计算出来的,600元食堂吃吃貌似也不够啊,现在物价这么高,600元是不是过于夸张了啊!就宁波这消费,怎么够呢?昨天,记者试图联系对方,但始终没有结果。

那么,这个标准是怎么出来的呢?老师说,主要是根据在校生的消费调查得出的。应该说绝大多数学生每月消费都在1000元以内,1200元比较个别。我们也调查过,这里的早餐大概3元,中餐、晚饭大概在7元。

“我们认为600元可以解决温饱问题。”老师说,几年前是四五百元。现在600元应该可以保证学生在校内的基本生活。